Страсбург, 11 декабря 2025 — Сегодня утром несколько экологических активистов – заявителей в деле о климатической политике России — провели пикет около здания Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!», и Аршак Макичян, активист климатического движения Fridays for Future раздавали листовки сотрудникам суда, следующим на работу. В них содержался призыв к ЕСПЧ рассмотреть дело о российской климатической политике, которое остается без движения более двух лет в то время.
Накануне вечером активисты устроили в Страсбурге акцию, в рамках которой на здание ЕСПЧ проецировали фото улыбающегося Владимира Путина бокалом вина и надписью «Спасибо за бездействие».
В 2022 году в ЕСПЧ с заявлением об опасной климатической политике России обратились «Экозащита!», Московская Хельсинская Группа и 18 российских активистов из экологических и правозащитных организаций, а также защитники прав коренных народов. Хотя все формальности суда были соблюдены, дело до сих пор не рассмотрено, несмотря на его приоритетный характер. Россия входит в четверку главных загрязнителей планеты и напрямую ответственна за катастрофическое изменение климата на планете. Несмотря на то, что РФ подписала Парижское соглашение по климату, которое обязывает предпринимать усилия для снижения выбросов и сохранения климата, в российских стратегических документах закреплен рост добычи и экспорта ископаемого топлива. Именно сжигание ископаемого топлива ведет к изменению климата, из-за которого ежегодно умирают многие тысячи людей.


«Россия входит в четверку мировых загрязнителей атмосферы и несет ответственность за быстрое и опасное изменение климата, которое мы наблюдаем. Каждый день новые выбросы уничтожают глобальный климат, что ведет к дополнительным смертям как в России, так и в других страназх. И Россия планирует сжигать еще больше нефти, угля и газа, снижая шанс на приемлемый климат для будущих поколений, — говорит участник участник акции возле здания ЕСПЧ Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!» и лауреат международной премии The Right Livelihood Award.
«Мне очень странно от того, что мы рисковали своей свободой, поднимая эти вопросы в России и на мировой арене, и вот спустя два года Европейского суда по правам человека до сих пор нет ответа», — сказал участник акции в Страсбурге Аршак Макичян из движения Fridays for Future.
Дополнительная информация о российском климатическом деле в ЕСПЧ.