экозащита!

ненасилие, образование, изменение через протест, социальная и экологическая справедливость, биоцентризм, против атомной энергии и угля, за чистую и здоровую окружающую среду, за возобновляемые источники энергии

Порочная связь. Российские власти пожаловались на Владимира Сливяка в суд

Путинскую репрессивную машину заносит не туда: 7 мая в Зеленоградском районном суде появилось дело № 5-21/2026 в отношении Владимира Сливяка, создателя и сопредседателя организации «Экозащита!». У этой машины есть лишь одно правильное применение — репрессировать самого Путина, а затем саморазрушиться (этого по каким-то причинам пока не произошло). По статье 20.33 КоАП РФ Сливяка обвиняют в «порочной связи» с деятельностью иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации. Дата рассмотрения дела пока не назначена. Инициатор дела нам неизвестен, но это минюст или прокуратура. Известно только имя судьи – Ватралик Ю.В.

Статья 20.33 грозит административным штрафом в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Ни дрон, ни ракету для войны в Украине на эти деньги не сделать — стоило ли зад от стула отрывать? Впрочем, если это пролог к уголовному делу, тогда понятно, тут светит звезда на погоны.

Судебное дело, несомненно, попытка заткнуть рот Владимиру Сливяку, а «участием в деятельности нежелательной организации», скорее всего, признаны его многочисленные интервью для зарубежных и находящихся в изгнании российских СМИ, касающиеся войны в Украине и путинских преступлений.

Это не первый враждебный жест по отношению к нам со стороны российских властей. В 2014 году «Экозащиту» сделали первым экологическим «инагентом» в России — статус, который мы никогда не признавали — затем были уголовные дела против Александры Королевой и более десятка судебных дел и штрафов в отношении организации. Владимира Сливяка признали «инагентом», теперь завели новое дело. В 2024 году российский суд нас закрыл и, тем не менее, «Экозащита!» продолжает работу.

Тем, кто развязал войну в Украине, тем, кто выдавливал нас из России и уничтожал российское гражданское общество, тем, кто неустанно славит путинский режим, тем, кто выносит незаконные решения по репрессивным политическим статьям — однажды придется за все преступления ответить.

«Экозащита!» будет держаться демократических основ, пользоваться свободой слова и действовать согласно своим принципам, заложенным при создании организации. Главный из них – распространение достоверной информации.

Не дождетесь.

Оставить комментарий

latest posts

subscribe to my blog