В субботу, 7 мая, в 19.00 в арт-платформе Ворота состоится единственное выступление белорусского театра «Крылы халопа», приглашенного в Калининград группой «Экозащита!» в рамках Дней действий «Чернобыль+30». В апреле показ документального спектакля «Чернобыль» уже состоялся в Москве, Минске и Санкт-Петербурге.
В 2016 году исполнилось 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Основой спектакля «Чернобыль» являются материалы двух экспедиций театра в белорусскую часть зоны отчуждения и Полесский радиационно-экологический заповедник, интервью с людьми, которые были непосредственными свидетелями событий, документы, связанные с последствиями аварии, материалы интернет-форумов, посвященных строительству первой АЭС в Беларуси.
Спектакль «Чернобыль» поставлен в технике verbatim с использованием технологий мультимедийного и интерактивного театра. В каждом показе зритель добавляет личные истории, доказывая универсальность и глобальный характер темы и проблемы. После спектакля зрители приглашаются к участию в дискуссии; провоцирует вопросы и отвечает на некоторые из них Владимир Сливяк, эколог, сопредседатель группы “Экозащита!”.
Официальная премьера спектакля состоялась в Познани 7 декабря 2013 года на Международном театральном фестивале «Маски» при поддержке Института А. Мицкевича и театра Biuro Podróży (Познань, Польша). «…Спектакль «Чернобыль» – важный критичный голос молодого поколения. Его задача — пробудить общественное сознание и склонить к дальнейшему разговору о проблеме, которая, несмотря на 28 лет, до сих пор влияет на жизнь людей в Беларуси. Режиссер дает голос людям, которых никто не услышит, говорит о событиях, которые до сих пор не дождались публичных дебатов…» (Pawel Wrona, Gazeta Teatralna, Poznan, 2013).
За минувшие после премьеры три года театр выступил в Дании, Польше, Франции и России. Теперь спектакль смогут увидеть калининградцы, еще недавно связывавшие свои ожидания и опасения со строительством атомной станции в регионе.
Больше информации https://www.facebook.com/events/851509628311948/
Задать вопросы можно по телефону (911)4663458 (Александра Королева, Экозащита)