Сегодня Экозащита обратилась к природоохранному прокурору Калининградской области с требованием применить меры прокурорского реагирования в связи с разрушением приморских дюн западнее города Зеленоградска.

В заявлении говорится: «Работы по проекту «I очередь веломаршрута по территории Приморской рекреационной зоны Калининградской области вдоль Балтийского побережья» ведутся с отклонением от проектной документации, в результате чего происходит разрушение приморских песчаных дюн. В соответствии с проектом веломаршрут должен располагаться позади тыльного склона приморских дюн, однако разрушительные работы ведутся по всему гребню дюны».

Кроме того, активисты подчеркнули, что работы осуществляются в пределах водоохранной зоны Балтийского моря (500 м, в соответствии с п. 8 ст. 65 «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы Водного кодекса РФ).

В соответствии с п. 15 ст. 65 ВК РФ в границах водоохранных зон запрещаются: «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие». Тем не менее, во время работ по песчаным приморским дюнам, находящимся в пределах водоохранной зоны, перемещается тяжелая техника, наносящая непоправимый урон береговой полосе.

При этом проект «I очередь веломаршрута по территории Приморской рекреационной зоны Калининградской области вдоль Балтийского побережья» не предусматривает мер по защите окружающей среды.

В разделе «1.5. «Охрана окружающей среды» проекта говорится: «При эксплуатации велодорожки отсутствуют неблагоприятные факторы воздействия на окружающую среду. Велосипед является экологически чистым видом транспорта, не оказывает негативного шумового воздействия, отсутствуют вредные выбросы. Разработка мер по защите окружающей среды не требуется».

«Возможно, при эксплуатации велодорожки меры по защите окружающей среды не понадобятся, — говорит Александра Королева, сопредседатель «Экозащиты». — Однако, мы видим, что при строительстве веломаршрута производится чрезвычайно серьезное негативное воздействие на окружающую среду, вплоть до разрушения приморского ландшафта, что является грубейшим нарушением международных обязательств Российской Федерации в рамках Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря и рекомендаций ХЕЛКОМ по защите береговой полосы».

Участок приморской дюны на западной границе города Зеленоградска полностью уничтожен.